Выплата Зп Сотрудникам Третьим Лицом 2021

Можно ли перечислять зарплату работника на карту другого человека

Причины, по которым сотрудник может обратиться с просьбой о перечислении его заработной платы на карту третьего лица, могут быть различными: помощь родственникам, уплата кредита за другого человека, помощь бывшей супруге, не обусловленная исполнительным листом, и т.д. Законно ли такое перечисление – задаются вопросом многие работодатели? Если возможность законодателем предусмотрена, как правильно оформить перечисление? Какие нюансы следует учесть?

В трудовом договоре возможность перечисления на карту стороннего лица формулируется как возможность, общими фразами, например, так: «Заработная плата работника может быть перечислена третьему лицу на его банковский счет, по заявлению работника. Выплата определяется моментом списания денежных средств со счета организации».

Правовое обоснование: Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Для снижения вероятности возникновения изложенных рисков, полагаем, что исполнение третьим лицом обязанности работодателя по выплате заработной платы (отпускных, командировочных расходов) сотрудникам должно быть надлежащим образом документально оформлено (однако полностью это не нивелирует вероятность возникновения рисков).

Работодатель при заключении трудового договора с работником указал в нем, что заработная плата перечисляется на банковский счет работника, который открыт в рамках «зарплатного» проекта в определенном банке. Аналогичное положение предусмотрено в коллективном договоре. Работник представил в бухгалтерию письменное заявление с просьбой перечислять его зарплату третьему лицу (благотворительной организации). Обязан ли работодатель это делать?

Судебные приставы заблокировали банковскую карту работника, в связи с чем он просит перечислять заработную плату на банковский счет супруги (супруга). Вправе ли работодатель это сделать? Можно ли привлечь работодателя к ответственности за перевод зарплаты работника на заблокированную карту, так как он был осведомлен об этом?

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вы не можете препятствовать работнику в получении выплат на карту любого выбранного им банка. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Иванова С. В. приняли на работу в ООО «Рассвет», которым заключен договор с кредитной организацией ПАО «БАНК» на обслуживание зарплатных карт сотрудников. Иванову С. В. следует заполнить заявление на открытие счета в ПАО «БАНК», после чего он начнет получать зарплату на карту.

Бывают такие ситуации, когда работник самостоятельно не может обратиться за зарплатой, например, если находится в бессознательном состоянии. В этом случае за зарплатой могут обратиться родственники работника, но для этого у них должна быть оформлена соответствующая доверенность. Без такого документа работодатель не вправе выплачивать зарплату родственникам сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  С 2021 года сколько молучат подьемные фельдшера

Таким образом, любой случай перевода зарплаты на счет, открытый на третье лицо осуществляется путем согласования с работодателем. Исключение составляют только платежи, отчисляемые на профсоюзные взносы. Обязанность по отчислению таких взносов также должна быть предусмотрена в коллективном договоре (Читайте также статью ⇒ Что делать, если задерживают зарплату).

Объяснения работника об удержаниях в устной форме и осведомленность о соответствующих обстоятельствах работодателя не делают его действия по внесению изменений в трудовой договор о возможности перечисления заработной платы работника иному лицу неправомерными. Рассматриваемые действия работодателя не запрещены законодательством, ответственность за них не предусмотрена.

Как правило, заработная плата выплачивается работнику, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ)

Восемь изменений в работе с сотрудниками в 2021 году

Нужно сказать, что законопроекты о введении прогрессивной шкалы вносились в Госдуму с регулярной периодичностью с 2013 года. Последний такой проект был отклонен в декабре 2019 года. Новый законопроект был внесен в сентябре 2020 года. И уже 21 октября стало известно о единогласном принятии депутатами в первом чтении поправок в ч. 2 Налогового кодекса в части налогообложения доходов физлиц, превышающих 5 млн руб. за налоговый период. В ноябре президент подписал Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ.

Но в конце июня 2020 года президент заявил о планах ввести прогрессивную ставку НДФЛ и повысить её до 15 % для тех, у кого большие зарплаты — более 5 млн руб. в год. Причем повышенная ставка должна применяться не на весь доход, а только на ту его часть, которая превышает «лимит» в 5 млн, уточнил президент.

Рекомендуем прочесть:  Что будут давать за 3 ребенка в 2021 году в белгородской области

Выплата зарплаты на счет третьего лица

Если для этого сотрудника, в «Сотрудник — выплата, учет зарплаты» указано «перечисление на счет в банк», то нужно в регистре «места выплаты зп сотрудников» найти запись по сотруднику и исправить ее, если еще не указывали, то создать новую. В записи, см. рисунок, указываете сотрудника, который заработал зарплату, вид перечисления: «Перечислением на счет в банке», физическое лицо: человек, на счет/карту которого будет зачислена зп, место выплаты: «Банковский счет контрагента», все реквизиты заполняем для физ лица на счет которого делаем перечисление.

Затем создаем документ «Ведомость на счета», где выбираем этого сотрудника, банковский счет заполняется из «места выплаты зп сотрудников», счет третьего физ лица, если после заполнения документы вы поменяли «места выплаты зп сотрудников», то счет в документе не изменится, это не ошибка, это соблюдение последовательности действий. Можно перезаполнить документ.

А как быть работодателю, если работник просит выплатить заработанные деньги иному лицу, а в его трудовом договоре нет упоминания о таком способе расчетов? В этом случае чиновники рекомендуют заключить с работником соглашение в письменной форме, предусмотрев в нем изменение условий трудового договора относительно способа выплаты зарплаты (ст. 72 ТК РФ). Только после этого зарплату можно выплатить не лично работнику, а другому лицу.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на выплату зарплаты третьим лицам. Но во избежание негативных последствий и злоупотреблений законодатель прямо предусмотрел, что зарплата выплачивается непосредственно работнику, за исключением отдельных случаев (ст. 136 ТК РФ).

Adblock
detector