Сотрудница является попечителем ребенка ему исполнилось 18 лет до какого момента ей предоставлять стандартный вычет

Налоговый вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход налогоплательщика (кроме дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

Стандартные вычеты по; НДФЛ на; детей в; 2021 году и; сравнение с; 2020 годом

  • на первого и второго ребенка — в размере 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — 3000 рублей;
  • на ребенка-инвалида родителям, усыновителям и их супругам — 12 000 рублей;
  • на ребенка-инвалида опекунам и попечителям — 6 000 рублей.

Еще в 2020 году чиновники предлагали увеличить сумму вычетов на детей. Если бы законопроект приняли, то родители бы получили существенную прибавку к зарплате. Но законопроект был дважды предварительно отклонен в первом чтении, а его рассмотрение перенесли на неопределенный срок.

Работник претендует на двойной детский вычет? Шпаргалка бухгалтеру

  • С какого момента работник получит вычет на ребенка? С месяца рождения ребенка, усыновления, установления опеки или попечительства.
  • До какого момента положен вычет? До конца года, в котором исполнилось 18 лет.
  • Можно продлить срок? Да, до 24 лет для студентов, аспирантов, ординаторов или интернов очной формы обучения (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок окончил обучение раньше, чем ему исполнилось 24 года, то вычет отменяется с месяца, следующего за месяцем окончания учебы. Если обучение не завершено до конца года, в котором ребенку исполняется 24, то вычет родителям предоставляется до конца этого календарного года.
  • Кому положен вычет в двойном размере? В двух случаях: единственному родителю, если один из родителей отказался от вычета в пользу второго. Разберем обе ситуации.
  • свидетельство о смерти второго родителя (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • справку из загса, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письма Минфина от 26.03.2020 № 03-04-05/23895, от 30.10.2018 № 03-04-05/78050);
  • свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» стоит прочерк
    (Письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-05/4973);
  • решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 30.10.2018 № 03-04-05/78050).
Рекомендуем прочесть:  Где В Сызрани Можно Сделать Ген Доверенность

Как посчитать вычет по НДФЛ, если ребенок достиг совершеннолетия

УФНС Хабаровского края напоминает, что стандартный вычет работнику на ребенка, достигшего возраста 18 лет, предоставляется до конца того года, в котором он достиг совершеннолетия. Это следует из положений пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, согласно которым вычет на ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется до конца года, в котором ребенок достиг указанного возраста.

Налоговым вычетом на ребенка (детей) налогоплательщик может пользоваться до тех пор, пока его налогооблагаемый доход (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), не превысит 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход превысил установленное ограничение, данный стандартный налоговый вычет не применяется.

Adblock
detector