Главный Бухгалтер В Декрет Кто Может Исполнять Обязанности

Главный бухгалтер уходит в декрет

1) Следующий: я работаю бухгалтером, главный бухгалтер уходит в декрет, я хочу на время ее декрета перейти на должность главного бухгалтера, могут ли по закону взять работника на мое место, если я буду работать гл.бухгалтером (пока она в декрете)? Или можно взять человека только на место гл.бухгалтера пока она не выйдет из декрета? Спасибо.

2) Помогите в следующем вопросе-главный бухгалтер предприятия уходит в декретный отпуск. Можно ли на время ее декрета перевести его заместителя на должность главного бухгалтера (т.е с ее окладом) и как это лучше сделать и какие документы нужно предоставить в банк, т.к. право подписи только у глав. Баха. Заранее спасибо.

А вот на совмещении хотелось бы остановиться чуть подробнее, поскольку именно так чаще всего оформляется замещение главбуха. Во-первых, нельзя забывать, что согласно ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации подобное совмещение на время отпуска должно оплачиваться (в размере и порядке, согласованном сторонами заранее). В приказе о совмещении на время отпуска обязательно нужно указать содержание дополнительной работы, срок выполнения обязанностей, а также, само собой, размер доплаты за их исполнение в качестве дополнительных к собственным должностным обязанностям работника-совместителя.

Однако далеко не каждое юрлицо обладает такими организационными и финансовыми возможностями, чтобы держать в штате зама главного бухгалтера. Как правило, у абсолютного большинства организаций всего две руководящие должности: гендир и главбух. И если последний отдыхает, то генеральному в это время практически «автоматом» приходится исполнять еще и его обязанности. Оформляется это приказом примерно следующего содержания (образец права подписи за главного бухгалтера во время отпуска директору):

Рекомендуем прочесть:  Дают Ли Условный Срок По Статье 228 Распространение

С другой стороны, Верховный суд РФ в своем Определении от 11.03.2003 N КАС03-25 придерживается противоположной точки зрения: согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника должно быть оплачено дополнительно, даже если речь идет о работнике, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрена обязанность замещать другого сотрудника во время его отсутствия. Это объясняется тем, что в период замещения отсутствующего сотрудникаобъем работы у замещающего сотрудника существенно возрастает по сравнению с другими периодами его работы, и этот увеличенный объем работы должен быть оплачен.

Во время отсутствия главбуха его обязанности должен кто-то выполнять, иначе работа организации будет весьма затруднена. При этом наличие штатного заместителя не отменяет необходимости каждый раз оформлять временное замещение, поскольку должен быть четко определен период, в течение которого другой сотрудник полностью замещает главбуха (с правом подписи на финансовых документах и другими полномочиями). Одновременно двух работников, наделенных полномочиями главбуха, в организации быть не может.

Исполнение обязанностей главбуха директором

Уважаемые форумчане, прошу помощи! Главный бухгалтер ООО ушла в декрет, нужно оформить исполнение обязанностей главбуха директором. Как правильно? Делаем приказ о возложении обязанностей ГБ на директора ООО «» в связи с уходом в декретный отпуск, а потом и по уходу за ребенком? Как прописать сроки? И нужно ли делать доп. сог. к труд. договору с директором?

Дело в том, чтоотвечает за бухучет руководитель учреждения , согласно ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете». Директор может выбрать один из способов ведения бухучета, за что и несет ответственность. Считаю, что за ведение бухучета никакие доплаты директору не положены, а доп составлять не имеет смысла, т.к. это, по сути дела, обязанность руководителя.http://www.consultant.ru/popular/buch/53_1.html

Рекомендуем прочесть:  Госпошлина За Замену Стс

Архангельская территориальная профсоюзная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в интересах членов профсоюза Ермолиной Г.П., Плакидина В.Е., Познякова В.Е., Копенина С.А., Морева П.Н. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительными приведенных положений пункта 1 разъяснения в части запрета на выплату штатному заместителю или помощнику отсутствующего работника, а также главному инженеру разницы между их должностным окладом и должностным окладом замещаемого работника, сославшись на то, что эти положения не соответствуют трудовому законодательству и ограничивают конституционное право работников — членов профсоюза на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации.

Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен ст.
60.2 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Adblock
detector